Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 décembre 2009 6 12 /12 /décembre /2009 15:40
En cours de construction car elles ne sont pas dévoilées complètement encore. Si vous avez des infos et/ou des rectifications à faire, n'hésitez pas à me les signaler !

http://rogervicot.wordpress.com/files/2009/10/ps-logo.gifPARTI SOCIALISTE  Site internet de campagne
(votée par la fédération du Loiret)

1- François Bonneau, tête de liste régionale et départementale
2- Carole Canette, conseillère municipale à Fleury-les-Aubrais
3- Olivier Frézot, dirige la fédération PS du Loiret, Saran
4- Agnès Quatrehomme, adjointe à Beaugency
5- Jean-Vincent Valliès, maire de Chécy
6- Corinne Leveleux-Teixeira, conseillère municipale à Orléans
7- Abderrahim Ghbabra, directeur d’ACM formation
8- Nicolas Charnelet, maire adjoint de Jargeau
9- Fanny Pidoux ou "calamity James" sur la toile.
10- Anne Besnier, maire de Fay Aux loges
11- Grégoire Chapuis,
Animateur Fédéral du MJS (45)
12- Elsa Pelloie, ooposition municipale d'Orléans, étudiante.


UMP, Nouveau Centre, radicaux Site internet de campagne
http://patrickayache.hautetfort.com/images/LOGO_UMP-big.jpghttp://nouveaucentre65.files.wordpress.com/2009/09/nouveau_centre.jpghttp://www.jeunesradicaux.net/BoucheDuRhone/photo/titre_1651234.jpg

1- Hervé Novelli, secrétaire d'Etat au commerce, dans la région Centre
2- Catherine Soullie, adjointe à Olivet
3- Charles-Eric Lemaignen, président de l’AgglO,
4-Marie-Françoise FAUTRAT Attachée parlementaire Maire de Nangeville

 
5-Marie-Françoise FAUTRAT Attachée parlementaire Maire de Nangeville
6-Frank SUPPLISSON Directeur de Cabinet Adjoint Conseiller régional
7-Monique BEVIERE    
8-Ben CHAABANE    
9-Sophie GROUARD Assistante parlementaire  

10- Frédéric Cuillerier, le maire de Saint-Ay.
 
 
11-Muriel CHERADAME Sage-femme Adjoint au Maire d'Orléans
12-Christian BOULEAU Fonctionnaire territorial Suppléant du Député Jean-Pierre DOOR
13-Dorothée ALLEZY Secrétaire Comptable Conseiller municipal de Beaugency
14-Edouard GARREAU Agriculteur  
15-Marie France DENIS    
16-Florent MONTILLOT Expert consultant Adjoint au Maire d'Orléans
17-Dominique (Mme) CHASSINE Collaborateur de société  
18-Anthony BROSSE    
reserve Chef d'entreprise  
19-Jean-François MALON Notaire  
20-Raymonde GARREAU Responsable d'association - Infirmière retraitée  
21-Philippe VACHER Agriculteur Maire de Seichebrières


http://jelyon69.files.wordpress.com/2009/02/logo-modem-carre-blanc.jpg
Site internet de campagne
Marc Fesneau, tête de liste régionale.
Rigolo, le site est encore au nom de l'UDF ^^

1. Estelle Jouili – Ouzouer sur Loire - Linguiste, Maire  - Non Modem

2. Michel Mudry–Olivet-Professeur des Universités,Conseiller Régional, conseilleur municipal -Modem

3. Martine Arsac - Orléans  -Médecin - Modem

4. Richard Ramos – Fay aux Loges  - Editeur, Adjoint au Maire - Modem

5. Alexandrine Leclerc – Orléans  - Professeur de français, Adjointe au Maire - Modem

6. Gervais Barthélémy – Meung sur Loire  - Enseignant Formateur - Modem

7. Jocelyne Cathala – Châlette sur Loing  - Sans profession - ????

8. Stéphane Mazouffre – Orléans  - Physicien chercheur au CNRS - Modem

9. Laurence Duval–La Chapelle Saint Mesmin-Professeur d’EPS,Conseillère municipale - Modem  

10. Valmy Noumi – Komguem - Orléans  - Laborantin - Modem

11. Juliette Larcher – Nibelle  - Gérante de SARL - Modem

12. Stéphane Renauld – Orléans  - Directeur d’une agence de communication - Modem

13. Gabrielle Audefroy – Meung sur Loire  - Fonctionnaire - Modem

14. Jean Claude Gounot – Chilleurs aux bois  - Retraité Auto entrepreneur - Modem

15. Chantal Deschamps – Orléans  - Assistante comptable - Modem

16. Michel Baron – Ousson sur Loire  - Avocat - ???

17. Monique Bosset – Arrabloy  - Conseillère régionale, Maire déléguée d’Arrabloy - Modem

18. Jean Paul Morat – Orléans  - Retraité - Non Modem



http://lafeve.fr/wp-content/uploads/2009/09/logo_ee1.jpg
Site internet de campagne

Tête de liste régionale, Jean Delavergne, conseiller régional de l’Indre (Verts)

1- Pascale Rossler, militante au sein d’une association de protection de la nature à Orléans
2- Jean-Philippe Grand, conseiller municipal d’Orléans
3- Moïsette Crosnier, conseillère régionale sortante
4-Emmanuel Deweer, défenseur de l’Association pour le maintien d’une agriculture paysanne (AMAP).

http://europeanelection2009.blog.lemonde.fr/files/2009/03/front-de-gauche.1238407772.jpg


Site internet de campagne

1- Marc Brynhole, conseiller régional communiste.
2- Karin Fischer pour le Parti de gauche (PG). 

3- Jacques Reboul, l’ancien maire communiste de Montargis et conseiller sortant.

4- Christine Lander, maire-adjointe non encartée de Châlette-sur-Loing

5- Bastien Joneau pour le PG

6- Sylvie Vauvilliers, également conseillère communiste sortante.

7- Daniel Calzada, syndicaliste, ancien patron de l’union départementale CGT et verrier de profession.

8- Sylvie Dubois, cadre mutualiste investie dans la lutte contre les franchises médicales

9- 'Éric Taillandier,

10- Michel Ricoud, élu et responsable local de la confédération nationale du logement (CNL)

11- Aziza Chaïr, militante associative et élue à Saran.

12- Jean-Pierre Perrin, ancien président de l’association de solidarité avec les travailleurs immigrés (ASTI)

13- Dominique Tripet, militante féministe et animatrice du blog de Circé,


http://penseesdoutrepolitique.files.wordpress.com/2009/02/fn.gif
Site internet de campagne
Philippe Loiseau, agriculteur et conseiller régional sortant, conduira la liste régionale
1- Bernard Chauvet occupe la tête de liste dans le Loiret.
Jean verdon a claqué la porte du FN pur rejoindre Carl Lang.

Partager cet article

Repost 0
Published by Beaugency webmaster - dans Politique
commenter cet article

commentaires